Ultima modifica: 10 Novembre 2020

Open Day 2020-2021

Il nostro Istituto, pur nella difficoltà di assicurare tutte le iniziative inerenti all’orientamento in entrata, a causa dell’emergenza sanitaria, offre le seguenti attività:

  • Open day in presenza con ingressi contingentati: gli alunni che desiderano partecipare dovranno prenotarsi dal sito dell’Istituto. I docenti dei nostri Istituti, ITE e Liceo, illustreranno ad alunni e genitori i diversi indirizzi e percorsi didattici;
  • Laboratori pomeridiani sia all’ITE che al Liceo per la presentazione delle materie di indirizzo. Per la partecipazione è richiesta la prenotazione;
  • Sportello di orientamento per avere informazioni riguardanti i singoli corsi e  gli indirizzi specifici. Una docente del Liceo e una dell’ITE, un’ora alla settimana, sono disponibili ad incontrare on line i familiari dei ragazzi che desiderano avere informazioni sul nostro Istituto. Anche per la partecipazione a questa iniziativa  è richiesta la prenotazione.

L’emergenza pandemica non permetterà quest’anno l’accoglienza degli studenti delle classi terze delle Scuole secondarie di primo grado per stage mattutini, non sarà possibile cioè ospitarli per consentire loro di assistere, durante la mattinata, a lezioni nelle classi dell’indirizzo cui sono orientati. In ogni caso le iniziative che saranno promosse potranno assicurare la possibilità di effettuare una scelta consapevole della scuola superiore.

Vi invitiamo a visitare frequentemente il sito dell’Istituto per essere aggiornati sulle iniziative

Per avere informazioni è possibile scrivere una mail a infoorientamento@davincicesenatico.it 


Prenotazioni

N.B.: per disdire una prenotazione, inviare mail al seguente indirizzo: amministratore@davincicesenatico.it


LICEO SCIENZE UMANE

  1. Scienze Umane 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. Scienze Umane 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. Scienze Umane 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. Scienze Umane 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. Scienze Umane 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. Scienze Umane 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. Scienze Umane 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. Scienze Umane 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15

LICEO SCIENZE APPLICATE

  1. Scienze Applicate 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. Scienze Applicate 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. Scienze Applicate 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. Scienze Applicate 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. Scienze Applicate 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. Scienze Applicate 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. Scienze Applicate 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. Scienze Applicate 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15

LICEO SCIENTIFICO TRADIZIONALE

  1. Scientifico tradizionale 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. Scientifico tradizionale 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. Scientifico tradizionale 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. Scientifico tradizionale 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. Scientifico tradizionale 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. Scientifico tradizionale 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. Scientifico tradizionale 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. Scientifico tradizionale 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15

ITE AMMINISTRAZIONE-FINANZA-MARKETING

  1. ITE AFM 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. ITE AFM 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. ITE AFM 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. ITE AFM 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. ITE AFM 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. ITE AFM 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. ITE AFM 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. ITE AFM 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15

ITE TURISMO

  1. ITE TURISMO 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. ITE TURISMO 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. ITE TURISMO 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. ITE TURISMO 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. ITE TURISMO 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. ITE TURISMO 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. ITE TURISMO 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. ITE TURISMO 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15

ITE SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI

  1. ITE SIA 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. ITE SIA 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. ITE SIA 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. ITE SIA 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. ITE SIA 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. ITE SIA 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. ITE SIA 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. ITE SIA 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15

ITE RELAZIONI INTERNAZIONALI PER IL MARKETING

  1. ITE RIM 14 Novembre I turno ore 14:30-15:15
  2. ITE RIM 14 Novembre II turno ore 15:30-16:15
  3. ITE RIM 14 Novembre III turno ore 16:30-17:15
  4. ITE RIM 17 Dicembre I turno ore 20:00-20:45
  5. ITE RIM 17 Dicembre II turno ore 21:00-21:45
  6. ITE RIM 16 Gennaio I turno ore 14:30-15:15
  7. ITE RIM 16 Gennaio II turno ore 15:30-16:15
  8. ITE RIM 16 Gennaio III turno ore 16:30-17:15